Kris Steele

Contacto Kris Steele:
E Kris@ncbp.com
P: 914.358.8100

Kris Steele
Propietario, director general

Kris Steele comenzó su carrera en la industria de la fuente de la construcción en la edad de 12. Con la dirección de su padre, él trabajó su manera a través de cada departamento para un distribuidor nacional del material para techos. A lo largo de sus años allí, aprendió todos los aspectos de la industria, mientras que el desarrollo de una mente para los negocios y las herramientas para convertirse en un líder fuerte.

En 2002 Kris adquirió New Castle Building Products para cumplir su sueño de propiedad de los negocios. Desde el primer día se ha centrado en hacer de NCBP el tipo de empresa para la que querría trabajar. Al establecer su atención en encontrar el mejor talento para contratar, enfatizando la construcción de relaciones y verdaderamente cuidando a sus empleados, clientes y vendedores, Kris ha creado un gran ambiente de trabajo propicio para el éxito. Esto ha allanado el camino para que NCBP se convierta en un líder de la industria.

Un miembro activo de la visita, un grupo consultivo para CEOs y propietarios de negocios, Kris participa en reuniones mensuales de grupo y sesiones individuales compartiendo ideas y prácticas para ayudarse mutuamente a resolver problemas, evaluar oportunidades y trabajar en estrategias y problemas operacionales. La participación en este grupo es una de las muchas maneras en que Kris sigue encontrando maneras de mejorar su negocio.

Kris se casa con 2 hijos y una hija. Cuando no es voluntario como entrenador de fútbol, Kris disfruta del golf y de mantener su estado físico, habiendo completado múltiples carreras de Ironman.


John E. Hutt

Contacto John E. Hutt:
E JHutt@ncbp.com
P: 914.358.8100

John E. Hutt
Director financiero

Especializado en contabilidad financiera, auditoría y procesos de control interno, John E. Hutt adquirió experiencia trabajando para pequeñas y medianas empresas como Buchbinder, Tunick & Company LLP, Perelson, Weiner LLP y Traphagen Financial Group.

En agosto de 2009, mientras que NCBP experimentó crecimiento continuo, contrataron a Juan como el primer regulador de la compañía. La experiencia de John, la organización y muchos talentos han demostrado ser valiosas ya que ha mantenido la integridad fiscal mientras la compañía ha crecido exitosamente. Además, John gestiona las responsabilidades de la tecnología de la información entre varios departamentos operacionales.

En diciembre de 2013 John fue nombrado director financiero.

John está casado y tiene dos hijos hermosos. Cuando no se trabaja en proyectos alrededor de la casa, John disfruta de su pasión por la cocina, ya que fue entrenado clásicamente en el Instituto Culinario francés en NYC.


Keith Haskell

Contacto Keith Haskell:
E KHaskell@ncbp.com
P: 914.358.8100

Keith Haskell
Director General de operaciones

La carrera de 20 años de Keith ha atravesado muchas industrias; Logística de transporte y cadena de suministro, distribución de productos de construcción, fabricación y distribución de bienes domésticos, e incluso la industria de la moda. Considerado un generalista con una amplia gama de conocimientos, las responsabilidades anteriores de Keith cubren muchas facetas operacionales tales como; tecnología de la información, planificación estratégica, marketing y branding, finanzas y desarrollo de negocios.

Sobre su carrera Keith ha acumulado varios grados. Actualmente es Licenciado en Ciencias por la Universidad de Quinnipiac, un Máster en administración de empresas por la Universidad de Fairleigh Dickinson y un título de maestría en Ciencias de la Universidad de Denver.

En abril de 2014, Keith se unió orgullosamente al equipo de New Castle Building Products. Keith trabajará estrechamente con todos los miembros de la organización y apoyará su crecimiento continuo y el enfoque del cliente bien en el futuro.

Keith es casado y tiene un hijo y dos hijas. En su tiempo libre Keith disfruta de estar activo afuera – invierno y esquí acuático, natación, ciclismo, y compitiendo en Triatlón.


Brian Bramswig

Póngase en contacto con Brian Bramswig:
E bbramswig@ncbp.com
P: 914.358.8100

Brian Bramswig
Vicepresidente de Ventas

Brian se incorporó a New Castle Building Products en 2022 como Vicepresidente de Ventas y quedó inmediatamente impresionado por la sólida cultura que la organización ha construido a lo largo de los 20 años anteriores. En New Castle, trabaja en todo el negocio, sumergiéndose en las ventas, el marketing, la gestión de las relaciones con los clientes y las iniciativas de crecimiento de los productos.

Licenciado en Economía y Finanzas por la Universidad de Bentley, Brian entró en el mundo laboral como ejecutivo de cuentas de ventas. La temprana oportunidad de actuar como formador de ventas ayudó a Brian a desarrollar habilidades de gestión para crear equipos sólidos y guiar el desarrollo de nuevos negocios. Antes de trabajar en New Castle, como Vicepresidente de Ventas en Angi, Brian dirigió un equipo nacional de más de 400 asociados de ventas. Su objetivo es sacar lo mejor de su equipo para alcanzar los objetivos de ventas y satisfacción del cliente de la organización.

Brian conoció y se casó con su novia del instituto de Pleasantville, Allison. Juntos disfrutan viajando, experimentando nuevas cocinas y pasando tiempo en la playa leyendo un buen libro, junto con su perro, Cooper.


Michael Kayam

Póngase en contacto con Michael Kayam:
E mkayam@ncbp.com
P: 914.358.8115

Michael Kayam
Consejo General

Michael es un abogado corporativo con experiencia y Consejero General en New Castle Building Products y New Castle Metal. Dirige y supervisa todos los aspectos de los asuntos jurídicos de la empresa, además de asesorar y orientar sobre una amplia gama de asuntos jurídicos y empresariales como miembro del Equipo Ejecutivo.

Nacido en Nueva York, Michael cursó sus estudios universitarios en la Universidad de Buffalo (SUNY), donde se licenció en Administración de Empresas, y obtuvo el título de Juris Doctor (JD) en la Brooklyn Law School.

Michael es un ávido esquiador, entusiasta del fitness y seguidor de los Knicks, los Giants y la Fórmula 1.


Departamento de crédito

Siobhan Finlay – Director de crédito
E SFinlay@ncbp.com
P: 914.849.0099

Christina Corsini - Gestora de créditos
E CCorsini@ncbp.com
P: 914.849.0099

Adele Cicia - Especialista en crédito
E ACicia@ncbp.com
P: 914.849.0099

Justyna Szuba - Especialista en créditos
E JSzuba@ncbp.com
P: 914.849.0099


Departamento de finanzas

Philip debellis – regulador
E PDeBellis@ncbp.com
P: 914.358.8100

Maria Kotereva - Supervisora de contabilidad
E Maria@ncbp.com
P: 914.358.8100

Mario Assis - Contable principal
E massis@ncbp.com
P: 914.358.8100


Cuentas por cobrar

Giselle Duggan-Wilson – especialista en cuentas por cobrar
E Giselle@ncbp.com
P: 914.358.8118

Jessica Fischer - Especialista en Cuentas por Cobrar
E JFischer@ncbp.com
P: 914.358.8118


Cuentas por pagar

Freddy Ho - Especialista en cuentas por pagar
E Fho@ncbp.com
P: 914.358.8114

Joyce tu – especialista en cuentas por pagar
E JTu@ncbp.com
P: 914.358.8116

Kia Cabrera Kaporanovic - Especialista en cuentas por pagar
E KKaporanovic@ncbp.com
P: 914.358.8118

Mei RU Chiang – especialista en cuentas por pagar
E Mrcchiang@ncbp.com
P: 914.358.8114


Recursos humanos

Jessica Cooper - Directora de Recursos Humanos
E JCooper@ncbp.com
P: 914.358.8135

Giuseppe Parisi - Socio de Recursos Humanos
E GParisi@ncbp.com
P: 914.358.8135

Sean O'Neill - Director de Personal
E SOneill@ncbp.com
P: 914.358.8135

Elvia Arbaiza - Coordinadora de Recursos Humanos
E EArbaiza@ncbp.com
P: 914.358.8135


Ventas y marketing

Abigail Ross – Analista de ventas
E ARoss@ncbp.com
P: 914.358.8105

Rebecca Lynch - Directora de Marketing
E RLynch@ncbp.com
P: 914.358.1058


Operaciones centrales

Kevin Maldonado - Director de Logística
E kmaldonado@ncbp.com
P: 914-358-7027

José Núñez - Especialista en logística
E jnunez@ncbp.com
P: 914-358-7027

Jhunior Castano - Especialista en logística
E jcastano@ncbp.com
P: 914-358-7027


Flota

Joe Barrett - Gerente de Seguridad y Operaciones
E JBarrett@ncbp.com
P: 914.358.8112

Raúl Todino - Director de Flotas y Operaciones
E RTodino@ncbp.com
P: 914.619.0004


Departamento de precios, compras e inventario

Billy ververis – Gerente de compras y inventario
E BVerveris@ncbp.com
P: 914.358.8108

AJ Luongo – especialista en precios e inventario
E ALuongo@ncbp.com
P: 914.358.8100

Erin Sullivan - Especialista en Inventario
E erin.sullivan@ncbp.com
P: 914.358.8100

Wayne Davidson – comprador
E WindowWayne@ncbp.com
P: 914.358.8129

Peter Duda - Comprador
E PDuda@ncbp.com
P: 914.358.8100

Jack - Conroy
E jconroy@ncbp.com
P: 914.358.8100


Tecnología de la información

John Prenderville - Director de TI
E JPrenderville@ncbp.com
P: 914.358.6336

Ransford Afram - Administrador de sistemas
E RAfram@ncbp.com
P: 914-358-8100

Joseph Bucalo - Técnico del servicio de asistencia
E jbucalo@ncbp.com
P: 914.358.8100